Вот наша река времени и дотекла до края бездны. Настало самое волшебное, чудесное время. Как раз в эти дни река времени уходит в вечность…Там далеко, практически в самой Вечности, зажигается маленький-маленький огонек, который будет расти и с течением времени тоже станет большим потоком. Через три месяца он выйдет на поверхность и станет рассветом, утром, весной. Еще через три месяца он достигнет пика. Это будет яркое солнце, лето. А потом он пойдет на спад. Еще через три месяца будет закат, и придет осень. А потом огонек опять канет в Лету, закончится еще один годовой круг.

Чем ближе к истоку, тем вода чище. Самая чистая вода это – родник. Сейчас начинает бить тот самый родник года, новой жизни, нового круга, нового света. Он еще совсем маленький, но это самый чистый ян, самое начало: незамутненное и обладающее всей силой года. Несущее в себе все потенции года. Наша задача состоит в том, чтобы напиться из этого родника, запасти этой силы и чистоты на весь год. А еще в этом роднике все мягкое, смутное и неопределенное. Наше будущее еще пластично и открыто. Из этого света мы можем задать себе ориентиры, направления, возможно, даже не на один год. Этот свет перекликается с образом рождественской звезды, которая привела трех царей, волхвов, в маленькую пещеру на самом краю цивилизованного мира, где между ослом и волом лежал младенец, которому суждено было стать спасителем мира. Волхвы принесли ему дары – золото, ладан и смирну. Мы в это время в какой-то мере являемся и новорожденным спасителем, и мудрецами, и дарами. В эти чудесные дни возможно все, даже самое невозможное. Мы можем обрести спасение, получить дары и стать мудрецами. Сейчас самое важное — отойти от того шума, который происходит в мире, выйти из этой безумной предновогодней гонки и стать чистым, открытым как ребенок и внимать волшебным превращениям великого чуда, которое происходит раз в год.

В основе рождественских чудес лежит принцип переворота тайцзи, когда что-либо, достигнув всей своей полноты, переходит в собственную противоположность. Болезнь может стать здоровьем, бедность богатством, старость молодостью. В это время переворачивается тайцзи года. Нам, в свою очередь, очень хотелось бы научиться искусству переворота тайцзи, смены направлений в разных сферах жизни.

Всех с Рождеством!

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *