Известный китаевед Владимир Малявин, ученый и практик, обучающийся у известного мастера тайцзицюань,  написал на сегодняшний день самое глубокое и полное исследование, посвященное тайцзицюань, на русском языке. Эпиграфом к своей книге «Тайцзицюань», в которой он собрал и прокомментировал канонические тексты разных школ и провел собственные исследования, Малявин выбрал цитату из работ современного французского философа Жана-Люка Нанси: «Сущность бытия есть удар».

Жан-Люк Нанси преподает философию в Страсбургском университете и, как вы догадываетесь, не является ни китайцем, ни мастером боевых искусств. Почему же Малявин сделал такой выбор?

Давайте задумаемся о том, что такое удар и какое отношение он имеет к сути бытия вообще и к тайцзицюань в частности.

В тренировочном процессе тайцзицюань мы выделяем так называемый «квант движения», который является сутью и основой любого движения. Мы определяем его как учебный удар. Он исходит из определенного центра в заданном направлении, а затем затухает и прекращается. В исследовании этого действия мы изучаем центры, из которых оно выходит, условия при которых оно возникает, его качества, форму, длину распространения и так далее.

Движение, как и все на земле, имеет различные стадии. Проиллюстрируем эти стадии, скажем, стрельбой из лука: достаем стрелу и выбираем цель, натягивает тетиву и прицеливаемся, отпускаем тетиву, стрела летит, стрела попадает в цель или пролетает мимо 🙂  Понимание этих стадий может прийти через чередование времен года – зимы, весны, лета и осени – или фаз луны. То есть в ударе присутствует энергия разных видов и ее взаимодействие или взаимопереход в материю. В нем присутствует время в трех своих измерениях, таких как длительность, цикличность и сила (фазовость), а также взаимосвязь пространства и времени.  И то, что внешне видится как толчок рукой, дает возможность познания таких глубоких вещей как пространство и время, энергия и материя.

На простейшем материале, скажем, на материале учебного удара мы со временем начинаем понимать более сложные процессы и явления, так как все развивается по единым законам и в итоге состоит из набора простейших элементов. Так все слова состоят из букв.

Но это пока только присказка, сказка будет дальше 🙂 в следующий раз.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *