ДЖВ прошлых постах мы разбирали понятие удара. Сейчас мы пойдем немного дальше для того, чтобы понять, что удар всегда цикличен. Любое действие обязательно оборачивается своей противоположностью. После выпуска всегда идет набор и опять выпуск. Все в этом мире циклично: день-ночь, времена года. Это можно осознать, как дыхание. Все дышит. Дышит клетка, дышит человек, дышит планета, дышит галактика. В человеке дыхание клеток складывается в дыхание органов, состоящих из этих клеток, а дыхание органов складывается в единое дыхание организма. Если он здоров, то сложение этих дыханий гармонично, а болезнь – это какофония. Если пойти вовне, то дыхание людей созвучно дыханию земли, солнца и всей вселенной. Если мы творим произвол, это созвучие разрушается.

Правильно практикуя мы настраиваем наши частоты, наши колебания на гармоничное созвучие с миром. Все это испытывали в жизни. Это состояние вдохновения, внутренней необъяснимой радости, когда краски мира становятся яркими, чистыми. Также мы можем попасть в состояние разлада, состояние расстроенного музыкального инструмента, когда всякое наше действие вовне некрасиво, несообразно, терзает слух и чувства.

То, как мы дышим легкими – показатель нашего состояния. Дыхание прерывистое, с хрипами и другими звуками, неравномерное – признак «расстроенного инструмента». Дыхание ровное, глубокое, тонкое, естественное говорит о здоровье и гармонии с миром.

Наблюдение за дыханием, исследование дыхания – важнейшие практики во всех системах. Дыхательные практики – очень мощное оружие, но при этом довольно опасное. Для этих занятий нужна хорошая база – достаточный уровень знаний и навыков: выстроенность, центрированность, способность применять тонкое внимание.

Легочное дыхание – это не только инструмент, но и врата в мир постижения дыхания энергий, циклов, ритмов, сонастройки с глобальным дыханием жизни

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *