Соображения, написанные ниже складывались постепенно. Я не претендую на истинность, просто хотел поделиться своими мыслями по данному поводу.

Все люди с детства воспитываются в рамках времени (минуты, часы, дни, недели и т.д.). Время настолько прочно входит в человеческое сознание, что человеческий мозг уже неразрывно связывает время с циклом своей жизни. Детство, отрочество, юность, зрелость, старость… Со школы дети изучают историю, учатся планировать, занимаются физикой, рассчитывая время в пути из точки А в точку Б. В восприятии человеческого ума время всегда линейно и бесконечно.

Фундаментальным изменением в концепции времени явилась теория относительности А. Эйнштейна. Эйнштейн вводит понятие «относительного времени»! Теория относительности описывает события, происходящие в «пространстве-времени», где время является, еще одним измерением. Это существенно меняет традиционную концепцию линейности времени и представляет время не в виде «линейного бесконечного», а «относительного» или «виртуального». Фактически, это концепция того, как человеческий ум (в теории относительности это называется «наблюдатель») воспринимает изменение состояния окружающей вселенной.

Откуда возникает время? Это понятие необходимо уму, чтобы воспринимать окружающие изменения. Есть некоторое состояние вселенной, по сути, которое определяется заключенной в ней энергией и информацией. Но вселенная не статична, она постоянно меняется, т.е. меняется её информационное и энергетическое состояние. Человек, как существо вселенское, являющееся его частью, способен чувствовать и осознавать эти изменения. Он способен воспринимать информацию о «прошлых», «текущих» и «будущих» состояниях вселенной. Однако, чтобы ум смог воспринять происходящее, ему нужно как-то логически осмыслить процесс изменений. Поэтому ум воспринимает эти изменения и интерпретирует их в прошлое будущее и настоящее.

Но как происходит это восприятие?

Начнем с «прошлого». Чем отличается вчерашний день, от вчерашнего сна, с точки зрения восприятия информации? Кто-то скажет, «но это было со мной на самом деле и это реально, а это приснилось, поэтому это не реально». А что есть «реальное»? Кто-то скажет реальное – это то, что произошло на самом деле. Вот карандаш, я его вчера сломал, теперь он сломан, а если бы я его сломал только во сне, он остался бы целым. А что если карандаш, который вы сломали во сне, кто-то сломает на самом деле, пока вы спите? Сон превратился в реальность? Чем отличается воспоминание от ломания карандаша во сне от воспоминания ломания карандаша на самом деле? По сути — ничем. Оба – лишь воспоминания.

А «будущее»? Мы «планируем» что-то, что будем делать завтра. Фактически выстраиваем информацию о будущем состоянии вселенной. Но какова вероятность, что наш план исполнится? Чем, скажем, отличается фантазия о будущем, от плана действий? В обоих случаях мы представляем то, что произойдет. Только план действий, как нам думается, произойдет на самом деле, а фантазия вроде как нет… С точки зрения «ума это разные понятия. С точки зрения размышлений – разницы нет. Но так ли точно «по плану», как это представлял «ум», будет всё происходить? А если форс-мажор? В некоторых английский пабах, чтобы привлечь клиентов, висит надпись “Free beer! Tomorrow” («Бесплатное пиво! Завтра»). Но «ЗАВТРА» всегда остается в завтра и никак не становится СЕЙЧАС.

Из всего вышесказанного можно сделать очень простой вывод. Время, искусственное, субъективное понятие, придуманное «умом» для упрощения восприятия изменений окружающей вселенной. «Вчера» – это СОН, «завтра» – это ГРЕЗЫ. Т.е. времени, в том понимании, в котором привыкли его воспринимать люди, НЕ СУЩЕСТВУЕТ – это иллюзия ума. Время во вселенной ОТСУТСТВУЕТ.

На этой оптимистичной ноте, хотелось бы продолжить… Есть один важный параметр вселенной — циклы. В понимании «ума» цикл и время, понятия неразрывные. Вселенная не стоит на месте её энергия все время меняется, инь перетекает в янь и обратно. При этом с одной стороны всё находится в равновесии, в тоже время движение внутри постоянно. Посмотрите на знак инь и янь! Гениальнейшее наглядное пособие – в нем заключена непрерывности движения и цикличность. Это очевидно. Однако, эта же цикличность приводит аналитический «ум» к понятию или концепции времени, что на самом деле есть лишь иллюзия. «Ум» решил, что для определения или «объяснения» циклов ему тоже нужно время, потому что это удобно! Конечно удобно! Нужно же, в конце концов, всё для себя определить, быть уверенным, что за утром последует день, а за весной лето. Но циклы никак не связаны с понятием времени. Циклы лишь смена состояний энергии природы и вселенной. Цикл определяет «фаза цикла». Понимая текущую фазу цикла и закон движения в цикле можно чувствовать, понимать т изменять (ну, насколько хватит умения и способностей) другие фазы цикла. Только с осознанными изменениями поаккуратней… Осознанное воздействие – это смещение баланса энергии и информации, которое тут же вызовет изменения в других фазах цикла, чтобы скомпенсировать это воздействие. Короче, «как аукнется, так и откликнется». Но это уже другая история, углубляться не стану…

Итак. Что же остается? Состояние вселенной всегда СЕЙЧАС. ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ, в котором одновременно соединена информация о «прошлых» и «будущих» состояниях вселенной. Это единое целое. В текущем моменте времени нет. Текущий момент непосредственно связан с энергиями и фазами циклов. Находясь в текущем моменте можно понять состояние вселенной и фазу (точку) цикла в которой она находится. Зная законы изменения или движения циклов можно менять «прошлое» и «будущее» из текущего момента. Именно поэтому крайне важно осознавать, что всё происходит из ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА и пользоваться этим.

Но всё-таки, что же делать со временем? Можно ли управлять временим? Время, как искусственная иллюзия ума, не имеет никакого отношения к человеку, как части вселенной. Как можно управлять и делать что-то с иллюзией, с тем, чего не существует?

Человеческий ум придумал неплохие практические инструменты – календарь и часы. Но это инструменты ума, они помогают уму в повседневной жизни, упрощают её. Часы нужны, чтобы например, не проспать в воскресенье и не опоздать на занятия тай-цзы.

Только в текущем моменте, есть жизнь, там нет времени, там соединены все фазы циклов, «прошлые» и «будущие» состояния вселенной. К календарю и часам это не имеет никакого отношения.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *