Итак, продолжим…В первой части мы говорили о разрешении конфликтов и соединении c силами природы, которые развиваются в полном соответствии с Дао. Теперь зайдем  с другого конца,  поговорим о вопросах постижения базовых составляющих нашего мира. Назовем их Пространство, Время, Энергия и Материя.  А если еще более конкретно, то речь пойдет о Времени. В его постижении нам помогает Природа. Что же мы знаем о Времени?

Современные люди из всех его характеристик  пользуются всего лишь одной — длительностью. Все свои усилия тратят на то, чтобы эту длительность увеличить или сократить. Но существует еще как минимум две характеристики, без знания которых нам не постичь тайн Времени. Одна из них — цикличность.  Например, в китайской цивилизации длительность была на втором месте, а на первом была  именно цикличность. То есть китайцы воспринимают движение времени не как прямолинейное, а как цикл, круг.  Вплоть до того, что до определенного времени  у них даже не существовало сквозной хронологии.

Эти циклы были исследованы, изучены, проанализированы и выражены в Книге Перемен. По сути это инструмент, который дает нам точное описание всех 64 базовых перемен состояний стадий . Знание циклов и ритмов дает возможность предвидеть будущее, потому что будет то, что было.

Если сейчас ночь, то через какое-то время будет восход и утро, потом будет полдень, вечер. После лета будет осень, потом зима, на смену которой придет весна. Маленький человек будет взрослеть, а потом стареть.

То есть время можно видеть не только как прямую линию, но и как замкнутую окружность, в которой все стадии и циклы от зарождения до завершения, всегда с нами. В отличии от линейного — это объемное понимание времени. Из точки «сейчас», мы постоянно воздействуем на точку «вчера» и точку «завтра».

Это легче понять, изучая другой базовый китайский инструмент — теорию У-Син. В переводе на русский — теорию пяти стихий, а если еще точней — то теорию пяти стадий развития любого предмета и явления. Если мы посмотрим на схему У-Син, то все пять элементов, пять стадий, связаны между собой различными видами связей. Воздействие на любой из них дает отклик по остальным четырем. То есть все от рождения до смерти едино.

Но вернемся же к Природе. Созерцание Природы отводит характеристику длительности времени на второй план. На первый план выходит цикличность. Бабочка живет всего один день, а дерево живет тысячу лет, но при этом каждый год весной рождаются новые листья, которые осенью умирают. Солнце с каждым днем встает все выше над горизонтом, достигает своего пика, а затем начинает убывать.

Гуляя по весеннему лесу, в период когда  набухают почки, а соки идет по стволам деревьев, мы можем подключиться к информации и энергии начала, зарождения, детства, что даст нашему организму мощный омолаживающий эффект. На самом деле, любой человек чувствует пьянящее чудесное необычное состояние с приходом весны. Гуляя по весеннему лесу мы можем почувствовать запах и вкус молодости. А потом, в течение года, вызывая в памяти вкус, запах, ощущения, у нас есть возможность опять погружаться в «состояние Весны». Лето — это время цветения, время раскрытия и целенаправленного развития, молодость, школа, университет. Осень — это время собирание плодов, ресурсов на весь годовой круг. Поздняя осень — это время мудрости. Зима — время тайн, прозрений, выхода за пределы времени и форм, смутное, подготовка к рождению новой формы весной. Каждое время года имеет свой вкус, запах, ощущение в сердце, свои мысли.

Я рекомендую в течение года ходить в парк, лес и проводить там какое-то время — час, день, несколько дней. Лучше это будет уединение. Именно там мы соприкасаемся с вечным, истинным, настоящим.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *