В последнее время в нашей работе мы часто обращаемся к принципу следования. Сам принцип, похоже, универсален, а в его реализации видно огромное разнообразие вариантов. Посмотрите, как красиво может работать на «физике», в рычаговых структурах.

от admin

6 комментариев к «Перехват инициативы через следование в историческом фехтовании.»
  1. Здорово! Действительно следование, как можно более мягкое примыкание (не опередить противника и не оторваться от него) и перехват оружия когда действие доходит до конца.

    Правда из разряда — не пытайтесь повторить в реальном поединке — дистанция, с которой они бьют, значительно короче, чем та, с которой можно и эффективно было бы бить мечом. Когда они наносят рубящий удар, например, расстояние такое, что будь он нанесен, он пришелся на часть чуть-чуть выше гарды. Это как раз удобная дистанция для разоружения.

    Ещё интересно, что перехват меча здесь не затрагивает структуру атакующего (его не утягивает за мечом — то есть видно, что действие не на другом конце происходит, а на самом мече). (Этого и не должно быть — всё-таки физика — просто отметить интересно)

    Ещё у меня возникла мысль, после выхватывания боец теряет следование и как бы рвет действие для перехода на новый круг, на атаку. Видно, что это приводит к преждевременному уставанию. В книге Тайцзицюань В. В. Малявин ругает переводы, где следование понимается как следование противнику. Он говорит, что правильнее переводить следование, как следование ситуации, обстоятельствам и всегда стремление к раскрытию потенциала ситуации.

  2. Ну да, это не боевое. Скорее наработка навыка следования. Структура атакующего, как мне кажется, не затрагивается принципиально, т.к. вся работа — рычаговая (на излом запястья и локтя).

    P.S. IMHO, следование ситуации довольно часто будет выглядеть как следование противнику 🙂

  3. Потеря следования действительно очень явная. Это не цельное движение, а отрывки, склееные в фильм. Хотя, конечно, красиво 🙂

  4. неа, не один вовсе. А Володя сказал, что в западной традиции за меч очень даже можно взять, он туповатый 🙂 другой дело — Восток…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *