Семинар получился очень смешной. Это был первый в моей истории семинар без плана, названия, идей. Он полностью воплощал ту теорию, в которой книга пишет сама себя, фильм снимает сам себя, семинар делает сам себя.

И он все сделал. по ходу дела родилось название: «Победа или смерть». Смерть присутствовала снами постоянно, и даже раньше, начиная с пика перехода. На моем выезде на Алтай, я познакомился с одним из лучших людей, Андреем Мищенко. Живой, сильный, умный человек, трагически погиб в преддверии нашего семинара. Он погиб спасая людей, пожертвовав собой, два дня на большой высоте боролся за жизнь со сломанным позвоночником. Я в своей жизни видел многое, но вопрос остался. Почему? Мертвые еще живут, а живые уходят.

И вот с этим настроением мы поехали на семинар. Впервые за четверть века моей деятельности я объявил, что не гарантирую безопасность участников семинара. В этом новом мире теперь все зависит от вас. Я еще не знал, что нам предстоит и «победа или смерть» станет нашим девизом. Осознание смерти стало нам основанием жизни. Смерть очень помогла . Она дала возможность выйти в новый мир. Если бы её не было рядом, многие бы не смогли преодолеть порог и выйти.

По плану наш маршрут должен был проходить по восточному склону Эльбруса, но все поменялось. Мы пошли к самому большому озеру Карачаево-Черкессии Улу-Кёль, на высоту около 3000 метров. Это далось не легко. Кто-то травмировался, а кто-то заболел по дороге. Когда казалось, что все трудности закончены, группа оказалась на Мухинском перевале, на котором все только началось, и достаточно хорошо. Сделали выход, посмотрели озера, а потом все пошло по нарастающей и пришло к реализации девиза «победа или смерть». Вместо двух ночей мы провели четыре и подошли к практике подготовки к смерти. Дети счастливо спали, а мы прощались друг с другом. Это в Гималаях, на 3000 метрах растет бамбук и капуста, а на северных склонах Большого Кавказского хребта — лунный пейзаж и точное понимание того, кто мы такие перед силами природы. И похоже наша подготовка была успешной, потому что пришел вездеход, вытащил нашу буханку вниз.

Утром было солнце и мы эвакуировались. Семинар завершен, и теперь я точно знаю, что человек может остаться живым после смерти и быть уже мертвым еще при жизни. Выбор за вами, господа!

от Люда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *