В свое время мы довольно много обсуждали эту тему. Алексей Серебряков даже писал письмо с вопросом на эту тему Учителю. Мне хотелось бы познакомить вас с этой крайне интересной беседой, думаю, ее участники будут не против, тем более, что тогда Учитель просил ознакомить всех со своим ответом.

Итак, каков был вопрос Алексея?

«Внимательно изучая сайт Студии для подачи туда личной информации, я обратил внимание на то, что Спираль, расположенная на заглавной странице, закручивается против часовой стрелки. Хотелось бы выяснить, что означает данное направление. Мой вопрос связан с тем, что в символах принципиально вращение по Солнцу или против Солнца. Я сам получаю много вопросов о том в какую сторону должна вращаться тайцзи  и, что означает вращение в том или ином направлении . Так как знания мои отрывочны и неполны , я бы очень хотел получить Ваши разьяснения…»

А теперь ответ Учителя:

«Хороший вопрос » В какую сторону должна вращаться тайцзи  и, что означает вращение в том или ином направлении?», поэтому высылаю ответ с копией многим. Если кого-либо упущу, скопируйте, пожалуйста и им.

Огульно говоря, тайцзи способно вращаться одновременно во все стороны…

В нашем же лого на сайте оно вращается против часовой стрелки неслучайно.

Вправо, по часовой стрелке, в традиции и в книге перемен означает «по течению», влево, против часовой стрелки — «против течения».
По течению идет развитие нормальной  жизни: до рождения, пренатальный период, рождение, детство, молодость, зрелость, болезни, старость, смерть;
Против течения — возврат к молодости, при удаче — в состояние ребенка, при сверх-успехе — возврат в вечность, по буддийски — «в безостаточную нирвану» или «абсолютную нирвану» .
По даосской версии: по течению — судьба человека; против течения — становишься Сянем ( святым, небожителем, «бессмертным», и т.д.,  и т.п.)
В классике тцц есть прямые указания на то, что «управляя процессом развития прирожденного против течения, возвращаешь себе врожденное (или то, что было до рождения, т.е. прежденебесное), что также коренится в даосской версии.
Напоминаю цитату из «Лао Цзы» : «Обратное — это движение Дао; слабое — это то, чем пользуется Дао.»
В более узком и мелком понимании, мы идем против наработанных напряжений к активной реллаксации, к  расслаблению и внутреннему покою, т.е. к психофизическому оздоровлению, опять-таки против течения.
В биомеханике — действие идет по течению, противодействие —против течения, а между ними тайцзи, мать и того и другого. А тайцзи проявляется на фоне уцзи, откуда возникает, и куда возвращается. Мы много сил уделяем знакомству с противодействием и его использовнию. Затем нам надо будет иметь ввиду и действие, и противодействие, и их потенциальный баланс, и тот неуловимый феномен — тайцзи вместе с его фоном уцзи.
В мыслительном процессе, в процессе внимания и ощущений, также следует научиться работать не в одном направлении, а и в обратном, и, постепено, во всех направлениях…»

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *